Konzerte

2008 - 2018

9718.11.18
Magdalena Faust
Goldmund Quartett:
Florian Schötz
Pinchas Adt
Christoph Vandory
Raphael Paratore

Klarinette

Violine
Violine
Viola
Violoncello
9619.09.18
Armida Quartett
Martin Funda
Johanna Staemmler
Teresa Schwamm
Peter-Philipp Staemmler

Violine
Violine
Viola
Violoncello
9525.06.18
Théo Delianne
Vincent Mussat
Viola
Klavier
9417.04.18
Preisträger Felix-Mendelssohn-Bartholdy-Wettbewerb 2018
Cunmo Yin

Klavier
9320.03.18
Ivon Mateljan
Marina Grauman
Vasily Gvozdetsky
Gesang
Violine
Klavier
9212.11.17
Carolina Ullrich
Marcelo Amaral

Gesang
Klavier
9106.09.17
Preisträger Felix-Mendelssohn-Bartholdy-Wettbewerb 2017
Gutfreund Trio
Adrian Fischer
Julian Fahrner
Bogdan Michael Kisch




Klavier
Violine
Violoncello
9002.07.17
4 Times Baroque
Jonas Zschenderlein
Jan Nigges
Karl Michael Simko
Alexander von Heißen


Barockvioline
Blockflöte
Barockcello
Cembalo
8919.04.17
Viktor Hartobanu

Harfe
8802.03.17
Furiant Quartett
Stefano Mesaglio
Vlad Popescu
Gregor Hrabar
Nika Švarc


Violine
Violine
Viola
Violoncello
8729.10.16
Preisträger Felix-Mendelssohn-Bartholdy-Wettbewerb 2016
Vision String Quartet
Jakob Encke
Daniel Stoll
Sander Stuart
Leonard Disselhorst
Violine
Violine
Viola
Violoncello
8628.09.16
Svenja Andersohn
Anastasiia Sidorkina
Orgel
Orgel
8512.06.16
Preisträger Max Rostal Wettbewerb 2015
Diyang Mei
Yumi Sekiya
Viola
Klavier
84Preisträger Felix-Mendelssohn-Bartholdy-Wettbewerb 2016
Wataru Hisasue

Klavier
8323.02.16
Mayu Tomotaki
Marina Goshkieva
Violine
Klavier
82Preisträger des Grand-Prix Emanuel Feuermann
Aurelien Pascal
Pierre Yves Hodique
Violoncello
Klavier
81Tobias Feldmann
Muriel Razawi
Violine
Viola
80Alican Süner
Matam Gilitchensky
Violine
Viola
79Preisträger Felix-Mendelssohn-Bartholdy-Wettbewerb 2015
Zilvinas Brazauskas
Pietro Ceresini
Klarinette
Klavier
78Fatma Said
Matthias Veit
Sopran
Klavier
77Alican Süner
Galina Zharova
Prof. Stephan Picard
Prof. Norah Chastain
Matan Gilitchensky
Wakana Ono
Anastasia Kobekina
Damien Ventula
Violine
Violine
Violine
Violine
Viola
Viola
Violoncello
Violoncello
76Duo Jatekok
Nairi Badal
Adelaide Panaget

Klavier
Klavier
75Elias Moncado
Michael Cohen-Weissert
Violine
Klavier
74Preisträger Felix-Mendelssohn-Bartholdy-Wettbewerb 2014
Michael Karg
Marlene Heiss

Kontrabass
Klavier
73Preisträger Boris Pergamenschikow Preis 2013
Trio Korngold

Diana Tishenko
Kajana Packo
Joachim Carr
Violine
Violoncello
Klavier
72Armida Quartett
Martin Funda
Johanna Staemmler
Teresa Schwamm
Peter-Philipp Staemmler
Violine
Violine
Viola
Violoncello
71Noémi Makkos
Gajane Saakjana
Trompete
Klavier
70Martyn Jackson
Zee Young Moon
Violine
Klavier
69Preisträger Felix-Mendelssohn-Bartholdy-Wettbewerb 2013
Simone Rubino
Schlagzeug
68Avan YuKlavier
67Preisträger Boris Pergamenschikow Preis 2011
Anima Quartett

Evgeniya Norkina
Alexandra Samedova
Maria Dubovik
Vladimir Reshetko
Violine
Violine
Viola
Violoncello
66Antonio Emilio Adriani Soto
Teresa Vilaplana Maza
Horn
Klavier
65Friederike Merz
Fabiana Striffler
Daniel Fridrik Bödvarsson
Simon Quinn
Gesang
Violine
E-Gitarre
Kontrabass
64Preisträger Felix-Mendelssohn-Bartholdy-Wettbewerb 2012
Sarah Christian
Yukado Morikawa
Violine
Klavier
63Veronika Blachuta
Egle Staskute
Flöte
Klavier
62Alexander Bouzlov
Katja Skanavi
Cello
Klavier
61Duo Faust / Choi
Magdalena Faust
Joong Hyeok Choi
Klarinette
Klavier
60sonic.art - Saxophonquartett
Ruth Velten
Alexander Doroshkevich
Martin Posegga
Annegret Schmiedl
Sopransaxophon
Altsaxophon
Tenorsaxophon
Baritonsaxophon
59Preisträger Felix-Mendelssohn-Bartholdy-Wettbewerb 2011
Anna Lucia Richter
Christoph Schnackertz
Sopran
Klavier
58Cuarteto Madrid
Miguel Colom
Alejandro Bustamante
Olga Gónzales Cárdaba
Fernando Arias
Violine
Violine
Bratsche
Cello
57Michiko Lena Feuerlein
Tunca Dogu
Matan Porat
Violine
Horn
Klavier
56Vokalensemble Viererlei
Natalie Niederhofer
Anna Sophia Backhaus
Mareike Weiffenbach
Karolin Zeinert
Sopran
Sopran
Alt
Alt
55Preisträger Felix-Mendelssohn-Bartholdy-Wettbewerb 2010
Duo Parthenon

Christine Rauh
Johannes Nies
Cello
Klavier
54Preisträger Boris Pergamenschikow Preis 2009
Trio Vis

Roy Amotz
Ira Givol
Matan Porat
Flöte
Cello
Klavier
53Gooil Kang
Mi-Hyang Yu
Violine
Klavier
52David Kadouch Klavier
51Preisträger Boris Pergamenschikow Preis 2007
Trio Ovid

Katja Lämmermann
Amalia Aubert
Mischa Meyer
Violine
Bratsche
Cello
50Preisträger Felix-Mendelssohn-Bartholdy-Wettbewerb 2009
Almandin Quartett

Meike Bertram
Anne Marie Harer
Karoline Markert
Katharina Kühl
Violine
Violine
Viola
Cello
49Gabriel Adriano Schwabe
Nikolaus Resa
Cello
Klavier
48Latica Honda-Rosenberg
Claudio Bohórquez
Kirill Gerstein
Violine
Cello
Klavier
47Jakub Tylman
Stanislav Gallin
Viola
Klavier
46Preisträger Felix-Mendelssohn-Bartholdy-Wettbewerb 2008
Orion Klavierquartett

Mariko Sudo
Esiona Stefani
Harald Hufnagel
Tobias Sykora
Klavier
Violine
Viola
Cello
45Carolina Ullrich
Marcelo Amaral
Sopran
Klavier
44Atrium-Quartett
Alexey Naumenko
Anton Ilyunin
Dmitry Pitulko
Anna Gorelowa
Violine
Violine
Viola
Cello

1999 - 2007

43Giorgi Kharadze
Guigla Katsarava
Cello
Klavier
42Alexander Schimpf Klavier
41Weimarer Bläserquintett
Frederike Timmermann
Jacob Karwath
Sebastian Lambertz
Stephan Schottstädt
Oboe
Flöte
Fagott
Klarinette
40Preisträger Felix-Mendelssohn-Bartholdy-Wettbewerb 2007
Pauline Reguig
Emilio Peroni
Violine
Klavier
39Andreas MildnerHarfe
38Lena Neudauer
Andreas Kirpal
Violine
Klavier
37Herbert SchuchKlavier
36Preisträger Felix-Mendelssohn-Bartholdy-Wettbewerb 2006
Julian Arp
Caspar Frantz
Cello
Klavier
35Daroch-Trio
Maria Daroch
Anna Daroch
Tomasz Daroch
Klavier
Violine
Cello
34Preisträger Boris Pergamenschikow Preis 2005
Chagall-Quartett

Stefan Hempel
Serge Verheylewegen
Max Schmiz
Jan Ickert
Violine
Violine
Viola
Cello
33Preisträger Felix-Mendelssohn-Bartholdy-Wettbewerb 2005
Kim Trio

Nayoung Kim
Taehyun Kim
Jiyeon Kim
Klavier
Violine
Cello
32Faust-Quartett
Uta Kunert
Cordula Frick
Immo Schaar
Birgit Böhme
Violine
Violine
Viola
Cello
31Carlos Santana
Raphael Christ
Simone Jandl
Maria Pstrokonska
Fagott
Violine
Viola
Cello
30Trio Alpézso
Alexandra Schmiedel
Zsolt-Tihamér Visontay
Peter-Philipp Staemmler
Klavier
Violine
Cello
29Nabil Shehata
Paul Rivinius
Kontrabass
Klavier
28clair-obscur saxophonquartett
Jan Schulte-Bunert
Maike Krullmann
i.V. Simone Otto
Christoph Enzel
Kathrin Wagner
Sopransaxophon

Altsaxophon
Tenorsaxophon
Baritonsaxophon

27Preisträger Felix-Mendelssohn-Bartholdy-Wettbewerb 2004
Konstantin Wolff
Kanako Nakagawa
Bass-Bariton
Klavier
26Gedenkkonzert für Boris Pergamenschikow
Julian Arp
Danjulo Ishizaka
Caspar Frantz
Jakub Tylman
Martin Helmchen
Nicolas Altstaedt
Mara Mednik
Julian Steckel
Sarah Tysman

Cello
Klavier
Klavier
Klavier
Klavier
Klavier
Klavier
Klavier
Klavier
25Viktor Ullmann Quartett
Franziska Hölscher
Katharina Uhde
Barbara Buntrock
Tatjana Uhde
Violine
Violine
Viola
Cello
24Dalia El Guindi
Riccardo Bovino
Oboe
Klavier
23Kirill Gerstein Klavier
22Renata Hupka
Thomas Otto
Swetlana Harin
Horn
Violine
Klavier
21Danjulo Ishizaka
Sam Haywood
Cello
Klavier
20Preisträger Felix-Mendelssohn-Bartholdy-Wettbewerb 2003
Korea String Trio

Euna Kim
Kim-Won Joon
In-Hee Na
Violine
Violine
Cello
19Kuss-Quartett
Jana Kuss
Oliver Wille
William Coleman
Felix Nickel
Violine
Violine
Viola
Cello
18Preisträger Felix-Mendelssohn-Bartholdy-Wettbewerb 2002
Julia Mai
Sören Rastogi
Viola
Klavier
17Sophia Jaffé
Björn Lehmann
Violine
Klavier
16Luigi Gaggero
Sibylle König
Silvana Torto
Friederike Potengowski
Hila Karni
Zimbal, Marimba
Cello
Sopran
Flöte
Cello
15Annette Dasch
Katrin Dasch
Sopran
Klavier
14Fauré Quartett
Erika Geldsetzer
Sascha Frömbling
Konstantin Heidrich
Violine
Viola
Cello
13Preisträger Felix-Mendelssohn-Bartholdy-Wettbewerb 2001
Johannes Moser
Keiko Tamura
Cello
Klavier
8Claudio Bohórquez
Dirk Mommertz
Cello
Klavier
12Trio Echnaton
Mayra Adjei-Salinas
Sebastian Krunnies
Frank-Michael Guthmann
Violine
Viola
Cello
11David Molnár
Claar ter Horst
Bass-Bariton
Klavier
10Sheila Arnold Klavier
9Jewgenij Sudbin Klavier
8Claudio Bohórquez
Sam Haywood
Cello
Klavier
7Preisträger Felix-Mendelssohn-Bartholdy-Wettbewerb 2000
Markus Schön
Michael Wendeberg
Klarinette
Klavier
6Aglaia Bätzner
Cristina Marton
Klavier
Klavier
5Jacques-Thibaud-Trio
Burckhard Maiß
Philip Douvier
Uwe Hirth-Schmidt
Violine
Viola
Cello
4Latica Honda-Rosenberg
Matthias Kirschnereit
Violine
Klavier
3Agnes Tiborcz
Eva Röthke
Flöte
Harfe
2Christiane Libor
Oliver Pohl
Sopran
Klavier
1Sarah Michler
Sibylle König
Violine
Cello